Las familias del ciclismo y el softbol vibraron junto al Tekové Potí

0
41
Comparte:

FIN DE SEMANA A PURO DEPORTE

Una gran concurrencia concitaron las dos disciplinas incluidas dentro del programa Tekové Potí, “el del bate” y “del pedal” que durante el fin de semana propusieron actividades al aire libre donde además del amor por el deporte, se pusieron en juego trofeos como excusa para nuevas jornadas de participación y vida sana. En el velódromo de Corrientes se disputaron dos nuevas fechas del campeonato correntino de pista con competidores de Corrientes, Misiones, Chaco, Formosa y Santa Fe. Por otro lado, desde el pasado viernes, se disputó un torneo de Softbol con representativos locales y un combinado de La Plata.

Otra vez y como cada semana, el programa Vida Pura concita la atención de grandes y chicos mediante sus distintas actividades vinculadas a la recreación, cultura y deporte tal como se apreció en los últimos días con propuestas inusuales pero con una gran expectativa por parte de los amantes del sofbtol y del ciclismo.

En cuanto a la primera de las disciplinas, fueron parte los equipos correntinos de Estudiantes, Japoneses, Águilas, Pucará y San Juan (La Plata) quienes se dieron cita en el predio de calle Chacabuco y Madariaga desde el pasado viernes para disputar un torneo que concluyó con el trofeo en manos del equipo venido de la provincia de Buenos Aires.

El campeonato sirvió como excusa para seguir potenciando una disciplina que antes de formar parte del programa Vida Pura estaba en vías de extinción. A partir de allí se instrumentaron acciones como la cesión del predio, el acondicionamiento, equipamiento, clínicas con jugadores del seleccionado argentino y torneos en todas las categorías, asegurando el semillero de este deporte.

Durante los tres días se disputó bajo la modalidad de todos contra todos, llegando a la instancia final el conjunto de las Águilas quienes no pudieron ante el poderío de San Juan que lo venció por 8 a 1 tras las distintas entradas del cotejo decisivo. Un punto a destacar fue el constante acompañamiento de toda la familia del softbol que se dieron cita para disfrutar de este deporte y recordar los mejores años.

La entrega de premios estuvo a cargo del Ministro Secretario General de la Gobernación, Juan Carlos Álvarez, quien agradeció la predisposición para sumarse a esta iniciativa deportiva que enaltece los valores de la familia y la vida sana.

EL PEDAL TUVO SU MOMENTO EN EL TEKOVE POTI

En lo que respecta al ciclismo, durante el sábado y domingo se disputaron dos fechas más del campeonato correntino de pista con la presencia de cientos de corredores de todo el litoral que se dieron cita para este evento que fue acompañado por el Gobierno Provincial por intermedio del Tekové Potí.

Fueron varias las categorías que se pusieron en juegos con trofeos y premios en efectivo para los participantes, pero que como en todas las actividades del programa Vida Pura, significa la presencia masiva de familias que acompañan a los competidores en las distintas disciplinas.

En todos los casos, los ciclistas recorrieron los 800 metros de longitud de la pista que fue construida por el Gobierno Provincial para seguir alentando el desarrollo de la disciplina en un ámbito de seguridad y bajo las medidas reglamentarias para la alta competencia.

El Ministro Secretario General de la Gobernación, Juan Carlos Alvarez junto al diputado provincial Eduardo Tassano y la concejal Florencia Ojeda acompañaron la entrega de premios.

RESULTADOS FINALES DIA SABADO

Hasta 5 años: 1° Cotelo Tomás 2° González Cadel.

Categoría 2010-11: 1° Navarro Adriano, 2° Escalante Lázaro.

Categoría 2008-09: 1º Almada Nicolás, 2º Bonillo Ramiro, 3º Ramos Dana, 4º González Zhamira, 5º Navarro Branca, 6º Cotelo Valentina

Categoría 2007-06: 1º Mendoza Eduardo, 2º Bonillo Ubaldo, 3 Montiel Santiago, 4 Sosa Mateo

Categoría 2005-04: 1º Cavalieri Valentín, 2º Barduil Lautaro, 3º Feldman Guillermo, 4º Arias Lucas Rafaél, 5º Sotelo Wilson

Categoría 2003-02-01: 1º Almada Jonatan, 2º Silva Federico, 3º Molina Josué, 4 ºLezcano Julio César, 5º Navarro Santino

Categoría Promocionales: 1º Romero Alejandro, 2º Cabrera Martín, 3º Ojeda Adrián, 4º Romero Manolo, 5º Sotelo Omar, 6º Candia Héctor

Categoría Máster D: 1º Cencha Miguel, 2º Bilbao Ricardo, 3º Bianchi Eddy, 4º Ojeda Ramón, 5º Suárez Ramón, 6º Báez Felipe

Categoría Máster A-B: 1º Bohle César, 2º Ibáñez Ricardo, 3º Nocetti Carlos, 4º Steketee Roberto, 5º Dinucci Carlos, 6º Almada Juan

Categoría Máster C: 1º Barduil Daniel, 2º Festtey Lito, 3º Camargo Miguel, 4º Cabrera Eduardo, 5º Viola Jorge, 6º Areco Raul

Categoría Elite: 1º Trautner Germán, 2º Santangelo Diego, 3º Duarte Fernando, 4º Corti Carlos, 5º Trautner Marcelo, 6º Aranda Leandro

Dejar respuesta